您现在的位置: 首页 > 养生常识 >

儿童感冒忌重复用药

时间:2021-09-11  来源:健康食谱网

李女士的女儿今年两岁,最近了,给她服用了一些治疗感冒的药物,可是孩子的情况四肢抽搐是什么症状没有明显见好,又给她服用了感冒糖浆。服药1小时后,孩子开始睡觉,而且睡得很沉,很难叫醒。去做了抽血检查,结果发现孩子血中“对乙酰氨基酚”的浓度增高。

武汉中际癫痫医院好吗

对乙酰氨基酚是用于治疗发热和感冒常用药物中的主要成分,又称为扑热息痛、醋氨酚、退热净等,很多治疗感冒和发热的药物中都含有这种成分。一些家长在给癫痫病的失神小发作孩子或自行选择非处方药时,往往只记药物的商品名,却忽略了其中所含药物的成分。当几种感冒药叠加服用时,就很容易出现重复药物导致“过量”中毒现象。长期服用或过量哈尔滨癫痫医院哪治好服用对乙酰氨基酚,都有可能引起肝细胞坏死。孩子过量服用扑热息痛,还可能引起中枢神经系统的中毒症状,导致、大脑损害、神经功能减退等。

上一篇: 适量日照有助延缓衰老

下一篇: 跑步减肥4要点加倍燃脂不费力