您现在的位置:

养生保健 >> 正文 >

这4对药是冤家,一起用副作用更大

.hzh {display: none; }

  有些药物,可能会因为自身的酸碱性而相互作用,从而影响药效甚至出现不良反应,使用时应特别小心。

  非甾体抗炎药与抗胃酸药。北京军海癫痫病医院

  此外,阿司匹林在体内水解后呈水杨酸盐的形式。有研究显示,尿液酸碱度的变化对水杨酸盐的排泄量影响很大,在碱性尿液中可排出85%,而在酸性尿时则仅5%,当与碱化尿液的碳酸氢钠同时服用时,会使其排泄增加,使血药浓度下降,从而影响药效。所以如果同时服用,至少应间隔3小时。

  抑酸药与促胃动力药。

  出现烧心、胃动力不足引起的消化不良,很多患者会选择服用西咪替丁等抑酸药以及多潘立酮又名吗丁啉等促胃动力药。但需要注意的是,两种药不能同时用。因为西咪替丁会抑制胃酸的分泌,降低胃肠的酸度。而多潘立酮为弱碱性药物,胃内酸度的降低,可导致多潘立酮的溶解度降低,从而会使其吸收减少。

  另一方面,多潘立酮可以增加胃肠蠕动,促进胃的排空作用,缩短抑酸药在胃内停留时间。所以在临床治疗中,如果需要两者同时服用,应先在饭前服用多潘立酮,饭后30分钟再服用西咪替丁。

  氨茶碱与山楂丸。

  氨茶碱主要用于支气管哮喘、喘息型支气管炎、阻塞性肺气肿的喘息症状,但是该药物碱性较强。如果与山楂丸同服,会与山楂丸中的酸性成分柠檬酸、酒石酸等发生中和反应,从而影响药效。因此,如果需要两者同时服用可间隔2~3小时。

© http://jkcp.dugmm.com  健康食谱网    版权所有